¿Puede pedir la comunidad de propietarios a la persona propietaria de un piso turístico que incremente la cuota de participación en los gastos comunitarios? Ante la pregunta hecha por un oyente del programa de RAC1, “Tot és possible”, Elisenda Camps contactó una vez más con Josep Maria Espinet para que diera respuesta a la cuestión en directo el pasado martes 11 de abril.

Según Josep María Espinet, abogado experto en derecho inmobiliario, es una realidad que un piso destinado a usos turísticos tiene un flujo de personas más intenso que el que es habitual en un piso dedicado al uso residencial común. Ante esta particularidad, la LEY 5/2015, del 13 de mayo, de modificación del libro quinto del Código civil de Cataluña, relativo a los derechos reales, a diferencia de la Ley de Propiedad Horizontal estatal, establece en su artículo 553-45.4 CCCat la posibilidad que la participación en los gastos comunes se incremente  en caso de uso o goce especialmente intensivo de elementos o servicios comunes como consecuencia del ejercicio de actividades empresariales o profesionales en el piso o local. Entendiendo que la dedicación de un apartamento a finalidades turísticas puede ser considerado como una actividad empresarial o profesional, podría acordar la comunidad aumentar la participación de la persona propietaria en los gastos de la comunidad. Este incremento tiene también un tope establecido por el mismo artículo: el doble del que le correspondería por cuota de propiedad.

¿Cómo puede acordarse el incremento? Por un lado, tal y cómo se deriva del 553-45.4 CCCat, podría ser que el título constitutivo, es decir, los Estatus de la finca ya incorporaran esta previsión, lo cual, según Josep Mª Espinet, “no es frecuente”. Por otro, puede ser así acordado por la Comunidad de Propietarios, para lo que será necesaria, en virtud del artículo 553-26 CCCat, una majora cualificada de 4/5 partes de los propietarios que a la vez representen los 4/5 de coeficientes de participación. Es decir, que lo aprueben el 80% de las personas propietarias que aglutinen el 80% de las cuotas de propiedad.

Sin embargo, tal y cómo explica Espinet en el programa, será necesario probar que efectivamente se está produciendo un “uso especialmente intensivo”, que es un concepto jurídico indeterminado que tendrá que ser constatado. Significa esto que la comunidad tendrá que probarlo y que  la persona afectada propietaria del piso en cuestión podrá impugnar el acuerdo.

La intervención completa de Josep Maria Espinet Asensio puede escucharse en este enlace al audio del programa del 11 de abril de 2017, entre los minutos 27:50 y 32:55.

 

Para mayor información, pueden contactar con nosotros por teléfono al  93.143.19.29, por correo electrónico a  info@espinetadvocats.cat o visitar nuestra página web  espinetadvocats.cat.

 

Autor:

Josep Maria Espinet Asensio
jmespinet@espinetadvocats.cat

Logotipo Espinet Advocats